|
[ALGERIE ]. Vie et Voyages de l'infortuné MARIN, son esclavage à Beny-Mezzab, dans le royaume d'Alger; ses voyages dans les déserts de l'Afrique; la marche de l'Armée Française, pour s'emparer des villes principales qui se trouvent dans ces déserts; son passage à Alger, à Tunis, à Tripoli; l'acquisition qu'il fit d'une jeune esclave française, qu'il fit passer en France; ses voyages en Syrie, Basse-Egypte; sa rentrée en France, après quinze années d'absence; le discours qu'il adresse aux Français, pour sa rentrée à Paris, le 29 juillet; victoire de la France, pour la charte et la liberté française. Lons-le-Saunier, Imp. Frédéric Gauthier, sans date [1832]. Trois parties en un vol. in-12 broché de 72 pp., couverture muette.700,00 € Rarissime plaquette (La BNF n'en posséde que deux parties). Propriété de P. L. Anquez, ex capitaine, natif de Calais (Pas-de-Calais).
|
|
|
|
|
|
|
AMPERE (Jean-Jacques). Promenade en AMERIQUE. Paris, Levy, 1874. Grand in-8 de 2 ff.n.ch. XLIII 299 pp., pleine percaline éditeur, dos lisse orné, plats décorés, tranches dorées.200,00 € Bel exemplaire de cette nouvelle édition précédée d'une étude sur Jean-Jacques Ampère par Sainte-Beuve. Ouvrage illustré par les principaux artistes de gravures sur bois in et hors texte.
|
|
|
|
|
|
|
[ANBUREY (THOMAS)]. JOURNAL d'un Voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique Septentrionale. Ouvrage dans lequel on donne des détails précieux sur l'insurrection des Anglo-Américains, et sur la chute désastreuse de leur papier-monnoie. Paris, La Villette, 1793. 2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch. 336 pp. et 2 ff.n.ch. 453 pp., pleine basane mouchetée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (quelques épidermures). 1 000,00 € Première édition traduite de l'anglais et enrichie de notes par M. Noël (Sabin, 1369 - Leclerc, 802). Relation de voyage écrite sous forme de correspondance, par un officier de l'armée Anglaise, sous les ordres du général Burgoyne, contient des renseignements curieux et exacts sur l'histoire de la guerre d'Indépendance Américaine, pendant les années 1776 à 1781. Ouvrage illustré d'une grande carte repliée et de 3 planches hors-texte (Frontispice gravé représentant un indien, vue d'un Moulin à scie et d'une Redoute, coupe et Plan d'un fort). Bon exemplaire.
|
|
|
|
|
|
|
ANSON (Lord George). Voyage autour du MONDE, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV, dans la Mer du SUD. Tiré des journaux & autres papiers de ce seigneur, & publié par Richard Walter, Maitre ès Arts & Chapelain du "Centurion" dans cette expédition. Traduit de l'anglois (par Élie de Joncourt). Genève, Gosse et Cie, 1750. In-4 de XXIV 363 pp.; basane havane de l'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (quelques épidermures sur les plats).2 200,00 € Seconde traduction française ornée de 34 planches la plupart repliées, gravées hors texte, représentant vues, plans et cartes. Relation intéressante par des descriptions rédigées avec autant d'agrément que de clarté, précieuse aux navigateurs, sur le récit des traversées, les escales, les combats et la reproduction fidèle des dessins et plans (Chadenat 4707 - Sabin 1637 - Boucher de la Richarderie I, p. 124 - Borba de Moraes I, 38). Bon exemplaire malgré quelques petites déchirures sans manques aux cartes. Des cahiers ont été intervertis lors de la reliure ainsi que quelques planches.
|
|
|
|
|
|
|
[ANTILLES]. Notice sur l'île SAINTE-LUCIE, moyens d'abolir l'Esclavage, sans indemnité et sans interruption de travail. Indépendance prochaine des Antilles avec la liberté du commerce et de la conscience. Par A. J. B ... (Beaucé), colon de Ste-Lucie. Paris, Poussielgue-Rusand, 1841. Plaquette in-8 brochée de X 68 pp., couverture imprimée illustrée dans chemise-étui plein papier, pièce de titre en long.1 200,00 € Edité au profit de l'église d'Ennery, érigée pour l'instruction religieuse des nègres. Bel exemplaire.
|
|
|
|
|
|
|
ARBOUSSET (T.) & DAUMAS (F.). Relation d'un Voyage d'Exploration au Nord-Est de la colonie du Cap de BONNE-ESPÉRANCE, entrepris dans les mois de mars, avril et mai 1836. Paris, Arthus Bertrand, 1842. Grand in-8 de X 1 f.n.ch. (table) 620 pp., demi chagrin, dos à nerfs (reliure moderne).900,00 € Excursion entre l'Orange et le Namagari, le Mont-aux-sources, découvertes de peuplades inconnues et descriptions soigneuses de leurs mœurs et coutumes. Ouvrage orné d'une carte repliée et de 11 planches lithographiées teintées hors texte (Gay 3137 - Chadenat 2527). Annotations au crayon en marge. Bon exemplaire malgré des rousseurs éparses. |
|
|
|
|
|
|
ARGENSOLA (Bartolomeo-Léon d'). Histoire de la Conquête des Isles MOLUQUES par les Espagnols, par les Portugais, & par les Hollandois. Traduite de l'espagnol d'Argensola, et enrichie des figures & cartes géographiques, pour l'intelligence de cet ouvrage. Amsterdam, Desbordes, 1706. 3 vol. in-12 de 5 ff.n.ch. 405 pp. 1 f.n.ch. (catalogue), 1 f.n.ch. 402 pp. 15 ff.n.ch. (table) et 2 ff.n.ch. 388 pp. 10 ff.n.ch. (table), veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison.2 500,00 € Première édition française ornée de 3 frontispices identiques, d'un portrait du Comte de Kniphuisen, de 4 cartes repliées et de 27 planches gravées, représentant plans, vues, scènes ... Renseignements assez précieux sur l'état physique des îles Moluques, sur leurs productions, sur les mœurs des indigènes, au temps de la conquête (Boucher de la Richarderie V, p. 184 - Sabin 1947 - Chadenat, 739). Important ouvrage pour l'histoire de la navigation des Espagnols et des Portugais aux Indes, renferme des documents intérressants sur le célèbre navigateur Magellan (Leclerc 79, pour l'édition originale). Traduction française enrichie d'un troisième volume, consacré aux conquêtes des Hollandais. Bel exemplaire malgré le papier jauni sur l'ensemble de l'ouvrage.
|
|
|
|
|
|
|
BACHEVILLE (Barthélémy et Antoine). VOYAGES des frères Bacheville, capitaines de l'Ex-Garde, chevaliers de la Légion d'Honneur, en Europe et en Asie, après leur condamnation par la Cour Prévôtale du Rhône, en 1816. Paris, Auteur, Corréard, Ponthieu, 1822. In-8 de 2 ff.n.ch. 402 pp.; demi basane de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre. 350,00 € Edition originale. Péripéties de deux anciens officiers de l'Armée Impériale à travers l'europe et la Turquie d'Asie, l'un offrit ses services à Ali Pacha de Janina, l'autre se rendit en Égypte et en Perse et mourut à Mascate en 1820 (Bertier de Sauvigny 55). Rousseurs.
|
|
|
|
|
|
|
BARBE-MARBOIS (François). Histoire de la LOUISIANE et de la cession de cette colonie par la France aux Etats-Unis de l'Amérique septentrionale, précédée d'un discours sur la constitution et le gouvernement des Etats-Unis. Paris, Firmin Didot, 1829. In-8 broché de 3 ff.n.ch. 485 pp., couverture rose imprimée.800,00 € Edition originale ornée d'une carte repliée coloriée (Sabin 3306 cite par erreur un portrait - Leclerc 806 - Chadenat 746). L'auteur Consul aux États-Unis, représenta la France pour la cession de cette colonie en 1803. Bon exemplaire.
|
|
|
|
|
|
|
BARBEY (C. & W.). Herborisations au LEVANT. Egypte, Syrie et Méditerranée. Fevrier-mai 1880. Lausanne, Bridel, 1882. Grand in-4 broché de 183 pp. 2 ff.n.ch. (tables), couverture imprimée. 500,00 € Résultat d'une expédition botanique au Levant en 1880. Edition originale ornée de 11 planches lithographiées avec leurs serpentes imprimées dont deux en couleurs (double planche pour l'Iris) et d'une grande carte géographique.
|
|
|
|
|
|
|
BARJAUD (J.-B.) & LANDON (C. P.). Description de LONDRES et de ses Edifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment. Paris, Landon, 1810. In-8 de VIII 239 pp. 4 pp. (explication du plan), demi maroquin grain long à petits coins de l'époque, dos lisse fileté et orné. 650,00 € Bel exemplaire de cette édition originale. Ouvrage faisant suite à "Description de Paris et de ses édifices", orné d'un plan replié et rehaussé de couleurs, de 42 vues gravées en taille douce et des 8 portraits des Artistes les plus célèbres qui ont contribué à l'embellissement de cette ville. Rousseurs éparses. |
|
|
|
|
|
|
BARRERE (Pierre). Nouvelle Relation de la France Equinoxiale, contenant la description des côtes de la Guiane; de l'isle de Cayenne; le commerce de cette colonie; les divers changemens arrivés dans ce pays; & les mœurs & coûtumes des différens peuples sauvages qui l'habitent. Avec des figures dessinées sur les lieux. Paris, Piget, Damonneville, Durand, 1743. In-12 de 2 ff.n.ch. IV 250 pp. 1 f.n.ch.; pleine basane racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges (restauration à la coiffe supérieure, une chanière fragile).1 500,00 € Edition originale (Sabin 3604 - Leclerc 119 - Boucher de La Richarderie VI, 255 - Pritzel 426). L'auteur, médecin botaniste, fut envoyé en 1722, par ordre du Roi, à la Guyane, où il séjourna pendant trois ans. A son retour il publia sa relation qui est très recherchée pour son exactitude (Leclerc 119). Il explora le pays, étudia la faune et la flore et les coutumes des habitants. On y trouve la description de la culture du café, de la canne à sucre, du rocou et du manioc. Bon exemplaire orné de 3 cartes et 16 planches gravées repliées.
|
|
|
|
|
|
|
BARROW (John). Voyage dans la partie méridionale de l'Afrique ; fait dans les années 1797 et 1798, par John Barrow, ex-secrétaire de Lord Macartney, et auditeur général de la Chambre-des-Comptes au Cap de Bonne-Espérance ; contenant des observations sur la géologie, la géographie, l'histoire naturelle de ce continent, et une esquisse du caractère physique et moral des diverses races d'habitans qui environnent l'établissement du Cap de Bonne-Espérance. Suivi de la description de l'état présent, de la population, et du produit de cette importante colonie. Traduit de l'Anglais, par L Degrandpré. Paris, Dentu, 1801. Deux volumes in-8 de XVI 404 pp. et 2 ff.n.ch. 326 pp. 1 f.n.ch. (table et errata) et 12 pp. (catalogue du libraire), pleine basane fauve de l'époque, dos lisse fileté, tranches jaunes. 1 200,00 € Première édition française (Gay, 2996). Une planche, un tableau dépliant et une très grande carte dépliante du Cap de Bonne- Espérance. Barrow, qui avait déjà accompagné Macartney dans son ambassade en Chine, le suivit également lorsqu'il fut nommé gouverneur en Afrique du sud. Ses observations sur l'histoire naturelle de la région du Cap sont du plus haut intérêt, celles concernant la botanique surtout, avec la description de tous les bois du pays, leurs noms, leurs dimensions et les ouvrages auxquels ils sont employés. Plaisant exemplaire en jolie reliure d'époque. Ex-libris J.A. Dezauche. Petites taches et traces de frottement aux dos, petit manque à une coiffe.
|
|
|
|
|
|
|
BARTH (Docteur henri). Voyages et Découvertes dans l'AFRIQUE Septentrionale et Centrale pendant les années 1849 à 1855. Traduction de l'allemand par Paul Ithier. Paris, Bruxelles, A. Bohné, Lacroix, Van Meenen et Cie, 1860-61. 4 vols in-8 de 370 pp. 1 f.n.ch., 318 pp. 1 f.n.ch., 337 pp. 1 f.n.ch. et 304 pp. 1 f.n.ch., demi chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées. 1 500,00 € Edition originale de la traduction française. Bel exemplaire orné du portrait de l'auteur, de 4 frontispices en couleurs, de 53 planches hors texte, représentant 92 figures et d'une grande carte repliée, dressée par Petermann. Ouvrage estimé et recherché pour son exactitude (Chadenat 1545 - Joucla : A. O. F., 25 - non cité par Gay). "Anthropologue allemand, il se joignit à l'expédition commerciale et scientifique dans le Soudan, organisée par James Richardson; financé par les britanniques de 1849 à 1855 ; l'auteur subit les plus rudes épreuves pendant un voyage de près de 5 ans (1849-1854), sous un climat dévorant et parmi des populations inconnues. Descendu de Tripoli, vers le sud, puis vers l'ouest, il arriva en la ville de Kano puis de Sokoto. Il changea d'identité durant son voyage, et se fit nommer Abdl Krim, auprès du sultan Muhammad Bello. Il découvrit alors les textes de Tarikh Al-Sudan, l'Histoire des Noirs. Récits écrit par Sadi à Tombuctou au XVIIe siècle. C'est une véritable révélation pour Barth, l'Afrique a une histoire. Après René Caillié, il fut le troisième explorateur (après Alexander Gordon Laing) à atteindre Tombouctou, en 1853. Il résolut les énigmes du lac Tchad et de la bouche du fleuve Niger. Durant son séjour à Tombuctou, la situation politique de la ville changea. En effet, les Arnas perdirent le pouvoir face à l'invasion musulmane de Macina, poussé par le Djihad. Macina pratiqua une politique très répressive envers les chrétiens. C'est ainsi que Barth demanda une protection religieuse, auprès de AL-BAKKAYE KUNTA, un homme très influent à Tombuctou, à qui il révèla sa véritable identité.Une forte amitié se tissa entre les deux hommes, ce qui permit à Barth d'étudier davantage Tombuctou et de pouvoir rentrer chez lui par la suite sans soucis. A son retour, il publia un nombre considérable de documents nouveaux et intéressants sur ces contrées".
|
|
|
|
|
|
|
|
BARTRAM (Williams). Voyage dans les parties sud de l'AMERIQUE Septentrionale; Savoir : les Carolines septentrionale et méridionale, la Géorgie, les Florides orientale et occidentale, le pays des Cherokées, le vaste territoire des Muscogulges ou de la confédération Creek, et le pays des Chactaws; Contenant des détails sur le sol et les productions naturelles de ces contrées, et des observations sur les mœurs des Sauvages qui les habitent. Paris, Maradan, An IX (1801). 2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch. 457 pp. 1 f.n.ch. (errata) et 2 ff.n.ch. 436 pp. 1 f.n.ch. (errata); demi basane de l'époque, dos lisse orné de décors et filets dorés (légèrement frottés), tranches marbrées. 1 200,00 € Bon exemplaire de cet ouvrage traduit de l'anglais par P. V. Benoist, illustré d'un frontispice gravé, représentant le portrait de Mico Chlucco, grand chef des indiens Séminoles, de 3 planches hors texte et d'une grande carte repliée, dressée par Poirson (Chadenat 507). L'auteur s'est principalement intéressé à l'histoire naturelle et surtout à la botanique des régions visitées, mais aussi à l'étude des nations sauvages implantées dans ses localités (Sabin 3871 - Palau 25146 - Boucher de la Richarderie VI, p. 9-10). |
|
|
|
|
|
|
[BAUDRY des LOZIERES (Louis Narcisse)]. Voyage à la LOUISIANE, et sur le continent de l'Amérique Septentrionale, fait dans les années 1794 à 1798; contenant un tableau historique de la Louisiane, des observations sur son climat, ses riches productions, le caractère et le nom des sauvages; des remarques importantes sur la navigation; des principes d'administration, de législation et de gouvernement propres à cette colonie, etc. etc. Par B*** D***. Paris, Dentu, An XI - 1802. In-8 de VIII 382 pp., demi basane fauve à petits coins de l'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre en maroquin rouge. 2 200,00 € Edition originale ornée d'une carte repliée, dressée par Collin. Ouvrage contenant les vocabulaires de la langue des Naoudoouesois (Dakottah) et des Chippeways. L'auteur fut colonel-inspecteur des dragons à Saint-Domingue; puis conseiller au Port-au-Prince en 1789 (Leclerc 124 p. 32 - Sabin 3979). Relation de voyage entreprit afin d'indiquer les moyens pour vivifier la colonie de la Louisiane (Boucher de la Richarderie VI, p. 136-137). "Outre des vues sur l'agriculture, l'industrie et le commerce, la relation renferme quelques notions sur plusieurs points de l'histoire naturelle du pays, et principalement sur la botanique". Bel exemplaire.
|
|
|
|
|
|
|
BAUDRY des LOZIERES (Louis Narcisse). Second Voyage à la LOUISIANE, faisant suite au premier de l'auteur de 1794 à 1798. Contenant la vie militaire du Général Grondel, doyen des armées de France, qui commanda long-temps à la Louisiane, et honoré de cent dix ans de service : un Détail sur les productions les plus avantageuses, les plus extraordinaires de cette belle Colonie, et sur les quartiers les plus fertiles et les plus lucratifs : de nouvelles Réflexions sur les Colonies en général, et le Régime nécessaire aux personnes des Colonies pendant la première année de leur arrivée. Paris, Charles, An XI - 1803 (mars). 2 vol. in-8 de 1 f.n.ch. (faux titre) XVI 414 pp. 1 f.n.ch. (errata) et 2 ff.n.ch. 410 pp. 1 f.n.ch. (errata), basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison. 2500,00 €
Edition originale ornée d'un tableau replié et contenant un petit vocabulaire de la langue des Noirs du Congo et des observations sur la Botanique médicinale des colonies. L'auteur fut colonel-inspecteur des dragons à Saint-Domingue; puis conseiller au Port-au-Prince en 1789 (Leclerc 125 p. 32 et 3063 (supplément) - Sabin 3980). Bel exemplaire de cette nouvelle relation de voyage offrant une prolongation de ses observations très détaillées sur tous les sujets de cette colonie (Boucher de la Richarderie VI, p. 138).n petit vocabulaire de la langue des Noirs du Congo et des observations sur la Botanique médicinale des colonies.
|
|
|
|
|
|
|
BAYARD (F.-M.). Voyage dans l'intérieur des ETATS-UNIS, à Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoah, etc., etc., pendant l'été de 1791. Paris, Cocheris, an V (1797). In-8 de 1 f.n.ch. XVI 336 pp.; demi chagrin moderne, dos à nerfs. 600,00 € Edition originale (Leclerc 811 - Boucher de la Richarderie VI, 67 - Sabin 4022). Ouvrage contenant de curieuses remarques sur les aborigènes de l'Amérique, les tribus indiennes des États-Unis et la Société en Virginie (Chadenat 2538 - Clark Old South II, 77 - Howes B-255). Bon exemplaire de ce récit pittoresque et précis par un révolutionnaire français (Fay, p. 37).
|
|
|
|
|
|
|
|
BELLIN (Jacques-Nicolas). Description géographique de la GUYANE, contenant les Possessions et les Etablissemens des François, des Espagnols, des Portugais, des Hollandois dans ces Vastes Pays. Le Climat, les productions de la terre et les animaux, leurs habitans, leurs mœurs, leurs coutumes et le Commerce qu'on y peut faire. Avec des Remarques pour la Navigation et des Cartes, Plans et Figures, dressées au dépost des Cartes et Plans de la Marine, par ordre de M. le Duc de Choiseul, Colonel Général des Suisses et grisons, Ministre de la Guerre et de la Marine. Paris, Didot, 1763. In-4 de XIV 1 f.n.ch. 294 pp., demi basane milieu XIXème, dos lisse orné de filets dorés. 1 800,00 € Edition originale (Sabin 4551 - Leclerc 1512). Ouvrage orné de 20 cartes dont certaines repliées et de 10 planches gravées. Exemplaire de travail, court de marge avec quelques manques de papier sur certains feuillets mais sans atteinte au texte. |
|
|
|
|
|
|
BELLIN (Jacques Nicolas). Description des Débouquemens qui sont au nord de l'isle de SAINT-DOMINGUE. Versailles, Imprimerie du département de la Marine, 1773. In-4 de 5 ff.n.ch. 152 pp., demi veau havane moderne, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure pastiche). 2 000,00 € Seconde édition avec le titre gravé de l'édition originale (Sabin 4552 - Polak 591). Ouvrage orné de 34 planches gravées dont certaines repliées. Bon exemplaire entièrement lavé. "Jacques-Nicolas Bellin, né Paris en 1703, mort à Versailles le 21 mars 1772, est un cartographe hydrographe français. En 1721, Bellin est nommé hydrographe du Ministère de la Marine suite à la création de l’office hydrographique français et du Dépôt des cartes et plans de la Marine. Nommé ingénieur hydrographe en août 1741. Membre de l’Académie de Marine et la Royal Society of London. Au cours d’une carrière de 50 ans, il est l’auteur d’un grand nombre de cartes et d’atlas. Ses cartes du Canada et des territoires français de l’Amérique du Nord (Nouvelle France, Acadie, Louisiane) sont d’une valeur considérable".
|
|
|
|
|
|
|
BENARD (Commandant Charles). La Conquête du POLE. Paris, Hachette et Cie, 1904. In-4 de XVI 383 pp., cartonnage percaline éditeur, dos et plats décorés, tranches vertes. 400,00 € Histoire des missions arctiques depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Bon exemplaire de cet ouvrage orné d'une grande carte repliée et de nombreuses reproductions photographiques. Envoi autographe signé de l'auteur à M. Charles PATHE, célèbre producteur de films.
|
|
|
|
|
|
|
BERGMANN (Benjamin). Voyage de Benjamin Bergmann, chez Les Kalmuks. Traduit de l'allemand par M. Moris. Chatillon-sur-Seine, C. Cornillac, 1825. In-8 de XXVIII 361 pp., demi veau moderne, dos lisse orné, pièce de titre, tranches marbrées. 500,00 €
Première édition française de cette relation de voyage en Tartarie sous forme de lettres: description du pays, moeurs et coutumes de ces habitants nomades (Boucher de La Richarderie V, 433). Etudes des peuplades mongoles. Bel exemplaire orné d'un frontispice gravé et de 11 planches d'écriture Kalmouk.
|
|
|
|
|
|
|
BERNIER (François). VOYAGES de François Bernier, docteur en Médecine de la faculté de Montpellier, contenant la description des États du GRAND MOGOL, de l'Hindoustan, du royaume de Kachemire, etc... Où il est traitté des richesses, des forces, de la justice & des causes principales de la décadence des États de l'Asie, & de plusieurs évenemens considérables. Et où l'on voit comment l'or & l'argent après avoir circulé dans le monde, passent dans l'Hindoustan d'où ils ne reviennent plus. Amsterdam, Paul Marret, 1710. 2 vol. in-12 de 320 pp. et 358 pp., veau havane de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (restaurations aux coiffes et aux coins). 1 200,00 € Seconde édition ornée de deux frontispices gravés, de trois cartes repliées et de 8 figures gravées dont certaines repliées. Relation intéressante des évènements dont l'auteur fut témoin pendant son séjour dans ses contrées : "Aucun voyageur, avant l'auteur n'avait visité le Cachemire" (Boucher de la Richarderie V, p. 66 - Brunet I, p. 802). Bon exemplaire malgré le papier uniformement bruni.
|
|
|
|
|
|
|
BILLIARD (Auguste). Voyage aux Colonies Orientales, ou Lettres écrites des Iles de FRANCE et de BOURBON pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, à M. le Comte de Montalivet, Pair de France, ancien Ministre de l'Intérieur, etc. Paris, Ladvocat, 1822. In-8 de XIX 485 pp. 2 pp. (catalogue), demi veau fauve moderne, dos lisse orné, couverture imprimée conservée. 1 500,00 €
Première édition ornée d'une carte de la Réunion et d'un plan de Port Louis (Galibert 113). Ouvrage rempli de détails curieux sur l'Agriculture, le Commerce, les Mœurs et l'Histoire du pays. L'auteur traite de la physionomie locale, des institutions, des mœurs et des améliorations que l'on pourrait y faire (Gay 3278). Grand intérêt pour l'histoire économique des deux colonies. Bel exemplaire.
|
|
|
|
|
|
|
BINOS (Abbé M.-D. de). Voyage par l'ITALIE, en ÉGYPTE, au Mont LIBAN et en PALESTINE, fait en 1777 et années suivantes; par le C. B... Paris, Briand & Letellier, An VII. 2 vol. in-12 de VIII 301 pp. 1 f.n.ch. et 2 ff.n.ch. 367 pp.; demi veau raciné, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure pastiche). 1 500,00 €
Voyage accompli de 1776 à 1779. Nouvelle édition de ce récit (Gay 1948 - Boucher de la Richarderie I, p. 225-26 - Weber 570). Descriptions et relations intéressantes des iles et pays traversés. Ouvrage orné de 12 planches gravées hors texte, représentant les costumes locaux. Bon exemplaire.
|
|
|
|
|
|
|
BLESSEBOIS (Pierre Corneille). Le ZOMBI du Grand Pérou ou la Comtesse de Cocagne. Paris, Jouaust père et fils, 1862. Petit in-8 broché de LV 60 pp., couverture imprimée. 800,00 € Réimpression de ce roman colonial satirique publié en 1697, précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur. Tirage limité à 100 exemplaires (Un des 10 numérotés sur papier de Hollande). Paul-Alexis Blessebois, dit ultérieurement Pierre-Corneille de Blessebois, né à Verneuil-sur-Avre, vers 1646 et mort en 1700 est un écrivain français. Auteur fort mystérieux que Pierre-Corneille de Blessebois, surnommé le « Casanova du dix-septième siècle » ou encore le « poète-galérien », dont certains érudits ont été jusqu’à nier l’existence, d’autres à théoriser l’existence de deux Corneille de Blessebois, l’un auteur des tragédies sérieuses, l’autre des ouvrages licencieux. Le fait qu’on ait publié certains ouvrages sous son nom n’a pas facilité la tâche des bibliophiles Ses œuvres ont souvent un fort accent autobiographique fondé sur une vie pour le moins aventureuse. Arrivé à Basse-Terre en mai 1686, Blessebois est vendu à Marguerite la Garrigue, veuve de Jean Dupont, propriétaire du domaine du Grand-Pérou. Il recommence bientôt à intriguer en se faisant passer pour sorcier, ce qui amener Félicité de Lespinay, dite comtesse de Cocagne à solliciter l’aide de ses soi-disant pouvoirs surnaturels afin de l’aider à épouser le fils de sa propriétaire, Charles Dupont, dit le marquis du Grand-Pérou en l’envoûtant et en faisant mourir sa maîtresse, Marguerite La Garrigue. Blessebois satisfait Félicité de Lespinay à l’aide de plusieurs mises en scène et en simulant l’apparition d’un zombie. La mystification prendra de l’envergure lorsque le frère de Charles Dupont aura, à son tour, recours à Blessebois pour duper Félicité de Lespinay. Le bruit donné dans l’île à ces mystérieuses apparitions finira lorsque la justice finira par en avoir vent. Blessebois est décrété de prise de corps et emprisonné. Le 3 avril 1690, il est « condamné à faire amende honorable, nud en chemise, la torche au poing devant l’église de Nostre-Dame du Mont-Carmel et devant la porte du Palais, demandant pardon à Dieu, au Roy et à Justice, sous peine d’estre pendu et estranglé en cas de récidive ». En février 1697, est paru le roman Le Zombi du grand Pérou où Blessebois a relaté toute cette aventure.
|
|
|
|
|
|
|
[BOLTS (William)]. Etat Civil, Politique et Commerçant du BENGALE, ou histoire des conquêtes & de l'administration de la Compagnie Anglaise dans ce pays; Pour servir de suite à "l'Histoire Philosophique & Politique". Maestricht, Dufour, 1775. 2 tomes en un vol. in-8 de XXXII 166 pp. et 2 ff.n.ch. 170 pp.; basane racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges (restaurations aux mors et coins). 500,00 €
Bon exemplaire de ce second tirage de l'édition en français traduite par J.-Nic. Demeunier. Ouvrage orné de deux frontispices par Eisen et d'une grande carte repliée du Bengale.
|
|
|
|
|
|
|
BOSSU (Capitaine N.). Nouveaux VOYAGES aux INDES OCCIDENTALES, contenant une relation des différens Peuples qui habitent les environs du grand fleuve Saint-Louis, appelé vulgairement MISSISSIPI; leur Religion; leur Gouvernement; leur Mœurs; leurs Guerres & leur Commerce. Paris, Le Jay, 1768. 2 vol. in-12 de XX 244 pp. 2 ff.n.ch. et 264 pp.; basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (restaurations aux coiffes). 1 500,00 € Edition originale ornée d'un frontispice et de trois planches hors texte d'après Saint Aubin. "Ouvrage estimé contenant des détails très intéressants sur les mœurs des Sauvages d'Amérique du nord : Illinois, Natchez, Arkansas, etc..."(Chadenat 23 - Leclerc 186 p. 46 - Quérard : France Litt. I, p. 427 - Sabin 6465). "Le Chevalier Bossu est un de ceux qui ont le mieux fait connaitre la Louisiane, et les peuples sauvages qui l'habitaient. Il fut envoyé dans ce pays en 1750, et nommé à cette époque Capitaine de la Marine. Ayant eu occasion de faire plusieurs voyages dans l'intérieur, il fut à portée de connaitre les moeurs et les habitans des Illinois, des Akansas, des Allimabous, et autres peuplades de sauvages qui habitent les bords du Mississipi. De retour en France, en 1757, il fut de nouveau envoyé, la même année, à la Louisiane. Les observations de l'auteur furent communiquées au Marquis d'Estrades, dans une suite de lettres, et ces lettres furent depuis recueillies et publiées". Bel exemplaire.
|
|
|
|
|
|
|
BOUGAINVILLE (Comte de). VOYAGE autour du Monde par la Frégate du Roi La Boudeuse, et La Flute l'Étoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon, 1772. 2 vol. in-8 de 4 ff.n.ch. XLIII 336 pp., 2 ff.n.ch. 453 pp. 1 f.n.ch.; demi basane de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées.2 500,00 € Seconde édition augmentée en partie originale de la relation du premier voyage scientifique autour du Monde exécuté par un navigateur français. Ouvrage illustré de 3 planches et 21 cartes repliées. Célèbre voyage de circumnavigation et découverte des archipels polynésiens. Vocabulaire tahitien en fin d'ouvrage (Hill, p. 32 - Sabin 6865 - O'Reilly & Reitmann 285). Reliè dans la même reliure : - Supplément au Voyage de M. de Bougainville; ou Journal d'un Voyage autour du Monde, Fait par MM. Banks & Solander, Anglois, en 1768, 1769, 1770, 1771. Traduit de l'Anglois, par M. de Fréville. Paris, Gay & Gide, 1793. In-8 de 1 f.n.ch. XVI 360 pp. Seconde édition. Bon exemplaire malgré la coiffe supérieure usée.
|
|
|
|
|
|
|
BOURGOING (Baron J. F.). Tableau de l'ESPAGNE Moderne. Paris, Strasbourg, Levrault frères, An XI - 1803. 3 vol. in-8 de 2 ff.n.ch. VIII 398 pp., 2 ff.n.ch. 410 pp. et 2 ff.n.ch. 374 pp.; demi veau à petits coins de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches rouges.1 650,00 € Troisième édition corrigée et considérablement augmentée. Résultat d'observations faites pendant plusieurs voyages, sous forme d'analyse économique, politique et sociale (Palau II, 34056). Bel exemplaire orné d'une carte générale et de 14 planches gravées repliées, représentant, des vues de villes, des plans et 12 figures de combats de taureaux sur deux grandes planches.
|
|
|
|
|
|
|
BOWLES (William). Introduction à l'Histoire Naturelle et à la Géographie Physique de l'ESPAGNE. Paris, Cellot & Jombert, 1776. In-8 de XII 516 pp., plein veau glacé de l'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats armoriés, dentelle intérieure, tranches rouges. 2 500,00 € Edition originale de la traduction française (Palau 34228 - Brunet I, 1190). Très bel exemplaire aux armes du Marquis de Monceaux d'Auxy. En 1752, Bowles connut à Paris le célèbre Antonio de Ulloa, qui lui proposa d'aller en Espagne, pour, sous les auspices du gouvernement espagnol, visiter les mines, et fonder un cabinet d'histoire naturelle et un laboratoire de chimie. Il fallut l'inspiration et la collaboration constante d'un espagnol distingué, Don Joseph Nicolás de Azara, ambassadeur de Sa Majesté Catholique à Rome, pour pousser Bowles à écrire un grand livre sur les recherches qu'il avait faites dans tous les coins de l'Espagne, et à l'écrire en espagnol. C'est ainsi qu'est née la Introducción a la Historia Natural y a la Geografía Física de España, publiée à Madrid en 1775. le Vicomte César François de Flavigny, publia à Paris, en 1776, cette traduction française de l'oeuvre de Bowles, sous le titre de Introduction à l'histoire naturelle et à la géographie physique de l'Espagne : Le Journal des Savants en fit de grands éloges.
|
|
|
|
|
|
|
BOYER-PEYRELEAU (Colonel E.-E.). les ANTILLES Françaises, particulièrement la GUADELOUPE, depuis leur découverte jusqu'au 1er janvier 1823. Paris, Brissot-Thivars, 1823. 3 vol. in-8 de 2 ff.n.ch. VIII 420 pp., 2 ff.n.ch. 466 pp. et 530 pp., demi basane contemporaine, dos lisse, pièces de titre et de tomaison. 3 500,00 €
Edition originale (Sabin 7135 - Leclerc 1426 ne cite que la seconde édition). Ouvrage orné d'une grande carte lithographiée repliée représentant la Guadeloupe, dressée par Desmadryl frères et Joumar et de 14 tableaux repliés. "Le colonel Eugène Edouard Boyer-Peylerau(1774-1856), demeura d'abord sept ans à la Martinique comme aide de camp de Villaret-Joyeuse. Promu chef d'escadron, il reprend le fort du Diamant aux Anglais en 1805 et défend contre eux le fort Bourbon en janvier 1809. Il rentre en France à la capitulation de l'île. Nommé sous-gouverneur de la Guadeloupe à la Restauration, c'est lui qui reprit possession de l'île". Bon exemplaire non rogné de cet ouvrage rare et recherché.
|
|
|
|
|
|
|
BROWNE (William-George). Nouveau Voyage dans la Haute et Basse EGYPTE, la SYRIE et le DAR-FOUR, ou aucun européen n'avoit pénétré; fait depuis les années 1792 jusqu'en 1798; contenant des détails curieux sur diverses contrées de l'intérieur de l'Afrique; sur la Natolie, sur Constantinople et Paswan-Oglow, etc. Avec des notes critiques sur les ouvrages de Savary et de Volney. Traduit de l'anglais sur la deuxième édition, par J. Castera. Paris, Dentu, An VIII - 1800. 2 vol. in-8 de XXXVIII 371 pp. et 2 ff.n.ch. 391 pp., demi basane de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées. 1 350,00 €
Bon exemplaire de cette première édition française, ornée d'une planche gravée en frontispice, de deux cartes repliées et d'un plan. Relation de voyage où l'auteur livre un récit vivant, fourmillant d'anecdotes (Blackmer 220 - Boucher de la Richarderie I, pp. 255-59).
|
|
|
|
|
|
|
CHARLEVOIX (Père François-Xavier de). Histoire et Description générale de la NOUVELLE FRANCE, avec le journal historique d'un voyage fait par ordre du Roi dans l'Amérique Septentrionale; adressé à Mme la Duchesse de Lesdiguières. Paris, Didot, 1744. 6 volumes in-12 de 3 ff.n.ch. VIII 454 pp., 1 f.n.ch. 501 pp., 1 f.n.ch. 465 pp., 1 f.n.ch. 388 pp., 1 f.n.ch. XXVIII 456 pp. et 3 ff.n.ch. 434 pp., veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et brun, tranches rouges. 4 500,00 € Première édition in-12, publiée à la date de l'originale in-4 (Sabin 12136). Bel exemplaire de cette édition recherchée (Leclerc 316). Ouvrage orné 72 planches gravées repliées dont 28 cartes dressées par Nicolas Bellin. "L'auteur, ordonné prêtre pour les missions au Canada, Arrive à Québec vers fin 1720, navigua sur le fleuve Saint-Laurent et sur les lacs jusqu’à Michillimakinac, d’où il fit une excursion jusqu’au fond de la baie des Puants, puis il longea la rive orientale du lac Michigan, dans l’intention de gagner la rivière des Illinois par celle de Chicagou; mais le peu de profondeur de l’eau le força à remonter la rivière Saint-Joseph et à gagner les sources du Theakiki, dont les eaux tombent dans la rivière des Illinois, qui va se joindre au Mississipi. Il descendit ce fleuve jusqu’à son embouchure et visita le pays des Illinois. Le navire sur lequel il s’était embarqué pour aller de là à Saint-Domingue, ayant fait naufrage à l’entrée du canal de Bahama, l’équipage se dispersa. Charlevoix et ses compagnons revinrent au Mississipi, en prolongeant la côte de la Floride". Etude constituant ainsi l’ouvrage le plus complet sur l’histoire et la géographie de cette colonie française (Boucher de la Richarderie VI, p. 24). "Journal de voyage de l’auteur, ayant suivi une singulière méthode, en entremêlant des récits sur les mœurs des Améridiens. On y trouve, à part, l’histoire des plantes principales de l’Amérique septentrionale avec une partie consacrée à la description des plantes principales de l’Amérique septentrionale. L’ouvrage est terminé par un projet de corps d’histoire du Nouveau-Monde, par les fastes chronologiques de l’Amérique, et par une notice raisonnée et critique sur les différents auteurs qui ont servi à la composition du livre".
|
|
|
|
|
|
|
CHODZKO (Jacques Léonard). La POLOGNE Historique, Littéraire, Monumentale et Pittoresque; ou scènes historiques , monumens , médailles , costumes , armes , portraits , esquisses biographiques , éphémérides , sites pittoresques , châteaux , édifices , églises , monastères , cultes religieux , curiosités naturelles , peintures de moeurs , coutumes , cérémonies , iviles , militaires et religieuses , danses , contes , légendes , traditions populaires , impressions de voyages , géographie , statistique , commerce , littérature , poésie , beaux-arts , théâtre , musique. Rédigée par une Société de Littérateurs, sous la direction de Léonard Chodzko. Publiée par Ignace-Stanislas Grabowski. Paris, Au Bureau Central, 1835-42. 3 vol. grand in-8 de 2 ff.n.ch. 480 pp. 1 f.n.ch. (table), 2 ff.n.ch. 480 pp. 1 f.n.ch. (table) et 3 ff.n.ch. 480 pp., demi veau romantique olive de l'époque, dos orné dit à la "Cathédrale", roulette dorée, pièce de titre centrale, tranches marbrées.1 350,00 € Ouvrage orné de trois titre-frontispices identiques gravés et de nombreuses gravures en taille-douce : tome I, 60 planches - tome II, 60 planches - tome III, 58 planches. Le placement est aléatoire. Bel exemplaire complet. Rousseurs.
|
|
|
|
|
|
|
[HILLIARD D'AUBERTEUIL (Michel-René)]. Considérations sur l'état présent de la colonie française de SAINT-DOMINGUE. Ouvrage Politique et Législatif. Paris, Grangé, 1776-77. 2 vol. in-8 de XVI 327 pp. et 2 ff.n.ch. IV 368 pp., veau moucheté de l'époque, dos lisse orné à "la grotesque", pièces de titre et de tomaison, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches marbrées (quelques épidermures sur les plats).2 800,00 € Edition originale ornée d'un tableau replié (Sabin 31897 - Leclerc 1388). Cet article discute les rapports entre le siècle des Lumières colonial et le gouvernement impérial par un examen de la carrière de Hilliard d'Auberteuil vis-à-vis le Ministère de la Marine, la polémique autour de ses Considérations sur l'état présent de la colonie française de Saint-Domingue (1776-77), et les réformes qu'il a proposées dans cette oeuvre. En dépit des suppositions répandues, la publication des Considérations se faisait en collaboration avec le Ministère, et la suppression de l'oeuvre n'a pas mis fin à la carrière ministérielle de son auteur. En même temps, Hilliard d'Auberteuil était loin d'être un porte-parole du gouvernement impérial, et il proposait des réformes radicales des relations entre colonie et métropole et du régime intérieur de Saint-Domingue. En grande partie, les Considérations insistaient sur la necessité d'un remaniement de la vie interne de la colonie sous un code local et une magistrature créole réformée. Mais la pensée de Hilliard d'Auberteuil est trop idiosyncrasique pour permettre aucune lecture uniforme. A la fin, les Considérations, son auteur, et la colonie sont liés par une série de discours utilitaires, qui se référait inévitablement, en Saint-Domingue, à la richesse produite par son système esclavagiste. Cet ouvrage, censuré, est fort rare. Arrêt du Conseil d'Etat du Roi, portant suppression d'un Ouvrage intitulé ... (17 décembre 1777) : "L'auteur s'y était permis, par des imputations graves, contraires à la vérité, d'attaquer l'administration des Chefs de Saint-Domingue" "les ingrats colons firent périr l'auteur dans un cachot, parce qu'il fut soupçonné d'affection pour les Mulâtres et Nègres libres, avoir écrit: L'intérêt et la sûreté veulent que nous accablions les Noirs d'un si grand mépris que quiconque en descend jusqu'à la sixième génération, soit couvert d'une tache ineffaçable" (Henri Grégoire : De la littérature des nègres, ou Recherches sur leurs facultés intellectuelles, leurs qualités morales et leur littérature). Bon exemplaire.
|
|
|
|
|
|
|
LAFITAU (Père). Moeurs des SAUVAGES Ameriquains Comparés aux Moeurs des Premiers Temps. Paris, Saugrain, Hochereau, 1724. 4 vol. in-12 de 12 ff.n.ch. 256 pp., 9 ff.n.ch. 296 pp., 2 ff.n.ch. 248 pp. et 4 ff.n.ch. 196 pp. 33 ff.n.ch., veau fauve raciné de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (restaurations aux coiffes et coins).3 800,00 € Première édition in-12, parue l'année de l'originale, ornée d'un frontispice, d'une carte et de 41 planches gravées repliés (Sabin 38597). Envoyé en mission en NOUVELLE-FRANCE, par les supérieurs de la Compagnie de Jésus, l'auteur fit un arrêt à Québec et partit pour Sault-Saint-Louis (Caughnawaga, Québec) sur la rive sud du Saint-Laurent en face de Montréal, où il y exerça son ministère pendant près de six ans (1712–1717). Détails très exacts sur les coutumes, moeurs et religion des peuples sauvages du Canada (Leclerc 322). Bon exemplaire de cet ouvrage, dont le texte est uniformément jauni.
|
|
|
|
|
|
|
MAGE (E.). VOYAGE dans le SOUDAN OCCIDENTAL (Sénégambie-Niger), par M. E. Mage, Lieutenant de vaisseau en 1863-1866. Paris, Hachette et Cie, 1868. Grand in-8 de X 1 f.n.ch. 693 pp.; demi chagrin de l'époque, dos à nerfs richement orné, plats gaufrés, tranches dorées. 650,00 € Edition originale. Voyage entreprit pour ouvrir une voie de communication vers l'intérieur de l'Afrique par le Haut-Sénégal. Resultats des études géographiques, ethnographiques et philosophiques (Gay 2783 - Chadenat 3287). Ouvrage orné de nombreuses illustrations in et hors texte d'après les dessins de l'auteur et de deux plans, de 4 cartes doubles et de deux grandes cartes repliées. Bel exemplaire malgré des rousseurs éparses.
|
|
|
|
|
|
|
[NOUVEAU TESTAMENT]. The New Testament, of our Lord and Saviour JESUS CHRIST. Translated into Singhalese. Colombo, Wesleyan Mission Press, 1827. In-8 de 314 pp., demi chagrin à coins de l'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées.2 000,00 € Traduction cingalaise imprimée à Colombo (Sri Lanka). Reliè à la suite : - Ko te Kawenata Hou o tatou ariki o te kai whakaora o ihu karaiti. He mea whakamaori i te reo kariki. Ranana, he mea ta i te perehi o T. R. Harihona raua ko tana tamma, ma te huihuiga ta paipera mo ingarani mo te ao katoa, 1852. In-8 de 1 f.n.ch. 371 pp. Traduction Maori imprimée à Ranana. Les deux ouvrages sont en troisième édition respectivement.
|
|
|
|
|
|
|
|
|